ZonaEscuelas
Escuelas

Las mejores escuelas cerca de Broadway Oaks, noreste de San Antonio 78217

El noreste de San Antonio tiene algunas de las escuelas más sólidas de la ciudad, incluida una primaria bilingüe de doble inmersión justo enfrente de Broadway Oaks. Las familias eligen esta zona precisamente por sus escuelas, y Broadway Oaks te pone más cerca de ellas que cualquier otra comunidad de departamentos en la zona.

Regency Place Elementary

Justo enfrente

Regency Place ElementaryJusto enfrente8/10

PK-5, bilingüe/doble inmersión

Garner Middle SchoolTrayecto corto en auto6/10

6-8

MacArthur High School0.39 millas7/10

9-12

Oak Grove Elementary0.82 millas6/10

PK-5

MacArthur Park Lutheran0.56 millas

Privada PK-8

Todas las escuelas forman parte del North East Independent School District (NEISD), uno de los distritos más respetados de San Antonio.

Regency Place Elementary

Regency Place Elementary es una escuela bilingüe de doble inmersión (PK-5) ubicada justo enfrente de Broadway Oaks, caminable por la puerta trasera, sin calles que cruzar. La escuela atiende a una de las poblaciones estudiantiles más diversas del noreste de San Antonio, con 93% de inscripción de minorías. Los estudiantes desarrollan fluidez en inglés y español a lo largo de toda la primaria, lo que la convierte en una de las pocas escuelas verdaderamente bilingües del distrito NEISD. Para las familias de habla hispana, esta es la razón más importante para elegir Broadway Oaks por encima de cualquier otra comunidad de departamentos en la zona. Ninguna otra propiedad en el 78217 está tan cerca de esta escuela.

Leer más

Garner Middle School

Garner Middle School atiende los grados 6 a 8 y es la secundaria asignada a los residentes de Broadway Oaks dentro del North East Independent School District. Forma parte de una trayectoria educativa continua que las familias de Broadway Oaks siguen desde la primaria hasta la graduación de preparatoria, todo dentro de NEISD. Los estudiantes pasan de Regency Place Elementary a Garner, y luego a MacArthur High School, sin salir nunca del mismo distrito. Esta consistencia importa para las familias que toman una decisión de vivienda a largo plazo. Las familias de Broadway Oaks suelen quedarse un promedio de cinco años o más, y una trayectoria escolar clara e ininterrumpida es parte clave de esa estabilidad.

Leer más

MacArthur High School

MacArthur High School es un plantel integral de 9-12 ubicado a 0.39 millas de Broadway Oaks, lo bastante cerca para que los estudiantes de preparatoria caminen de forma independiente. Como parte del North East Independent School District, MacArthur ofrece una amplia gama de programas académicos, vocacionales y extracurriculares. Para las familias de Broadway Oaks, la cercanía significa que los adolescentes tienen independencia real para ir y volver de la escuela, algo poco común en una ciudad tan dependiente del auto como San Antonio. MacArthur es la tercera y última parada en la trayectoria de NEISD que comienza en Regency Place Elementary, justo enfrente de Broadway Oaks.

Leer más

Oak Grove Elementary

Oak Grove Elementary es un plantel PK-5 del North East Independent School District, ubicado a 0.82 millas de Broadway Oaks. Funciona como una opción adicional de primaria para las familias de la zona 78217, y comparte los mismos estándares y recursos del distrito NEISD que Regency Place. Para las familias asignadas a Oak Grove en lugar de Regency Place, Broadway Oaks sigue ofreciendo un traslado corto y directo: menos de cinco minutos en auto, o una caminata manejable para niños mayores acompañados de un adulto.

Leer más

MacArthur Park Lutheran

MacArthur Park Lutheran es una escuela privada PK-8 ubicada a 0.56 millas de Broadway Oaks. Ofrece a las familias del noreste de San Antonio una opción de escuela privada a poca distancia en auto de la comunidad. Para las familias de Broadway Oaks que buscan una educación privada o religiosa para sus hijos desde preescolar hasta octavo grado, MacArthur Park Lutheran es la opción más cercana en la zona y requiere menos de cinco minutos de manejo desde la propiedad.

Leer más

Sigue explorando

Ven a conocer la zona por ti mismo.

Agenda una visita